Días principales

Click para ir directamente al día deseado

23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 1 · 2 · 3 · 4

  • 21Miércoles
    11:00 H. CASA DE LA CASTAÑA Y LA ALFARERÍA
    RUEDA DE PRENSA Y PRESENTACIÓN OFICIAL DEL PROGRAMA, CARTEL, CANDIDATAS A REINA, MÍSTER Y ROMERA MAYOR
    A cargo del Sr. Alcalde Presidente, D. Juan Antonio García y de la Concejala de Fiestas, Dª Yurena Gutiérrez González.
    PRESENTACIÓN DEL PORTAL
    www.fiestaslavictoria.com
    Con la presencia de la Reina, Míster, Romera Mayor, Reina y Míster Infantil 2018.
  • 22Jueves
    20:00 H. CASA DE LA CASTAÑA Y LA ALFARERÍA
    LA VICTORIA EN CORTO. IX FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “LA VICTORIA DE ACENTEJO”
    Entrada libre. Dirige: Iván López
  • 23Viernes
    21:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    APERTURA DE LAS FIESTAS DE AGOSTO 2019
    A cargo de la Agrupación Musical La Victoria en su 62º Aniversario. Seguidamente, salutación del Alcalde, Juan Antonio García. Repique de campanas, lanzamiento del volador y paseo del Haragán.
    Homenaje popular a Dª Carmen Gutiérrez, “Carmen la de la ropa”. Lectura del PREGÓN a cargo de Héctor Gómez. Nota musical a cargo de Rosi Abreu, Ángeles Guzmán y Fito Afonso.Presentación de aspirantes a los certámenes de Reina, Míster y Romera Mayor.
    Presenta: Cande Gómez. *Haragán confeccionado por Domingo Merino
    A CONTINUACIÓN. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    PURETA’S PARTY 2019
    Fiesta con música de los años 80 y 90, con gogo’s y animación.
    Organiza: Luis de León
    HASTA LAS 03:00 DE LA MADRUGADA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA AL AIRE LIBRE
  • 24Sábado
    10:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    AJEDREZ EN LA PLAZA. COPA CABILDO 2019
    10:00 DE LA MAÑANA. POLIDEPORTIVO DE LOS BAJOS
    TORNEO DE TENIS FIESTAS LA VICTORIA DE ACENTEJO
    17:00 H. EXPLANADA ANEXA AL DEPÓSITO MUNICIPAL
    JINKAMA AUTOMOVILÍSTICA
    21:00 H. PARQUE DE EL PINAR
    GRAN GALA DE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA Y MÍSTER DE LAS FIESTAS 2019
    _ Obertura dedicada a los años 90
    _ Ballet R&L Urban Company
    _ Ballet Kings of Dance
    _ El humor de Ismael Beiro
    _ Cristina Ramos
    Presenta: Patricia Hernández y Fran Peraza
    Entrada: 3 euros. A la venta en Librería La Plaza y Bar café Classic. Aforo limitado.
    Sigue la gala en directo a través de la web en www.fiestaslavictoria.com
    A SU TÉRMINO Y HASTA LAS 04:30 DE LA MADRUGADA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA AL AIRE LIBRE
  • 25Domingo
    MENUDO DÍA
    TODO UN DÍA DE ACTIVIDADES PARA LOS MÁS PEQUEÑOS DE LA CASA
    NOTA:¡¡NO SE OLVIDEN!! HAY QUE VENIR CON ROPA CÓMODA Y TENIS

    10:00 H. PARQUE EL PINAR
    CONQUISTA LA VICTORIA KIDS
    10:00 H. POLIDEPORTIVO DE LOS BAJOS
    TORNEO DE TENIS FIESTAS LA VICTORIA DE ACENTEJO
    10:00 H. PASEO SACERDOTE NICASIO MORENO
    RASTRO SOLIDARIO
    Organiza: La Victoria en femenino
    13:00 H. PARQUE EL PINAR
    FIESTA INFANTIL DE LA ESPUMA
    16:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Talleres para los más pequeños:
    “Decora tu nevera”.
    17:00 A 19:00 H. CALLE PÉREZ DÍAZ
    LAS OLIMPIADAS CON ALEGRÍA ¡¡VAMOS A JUGAR EN FAMILIA!!.
    Juegos y actividades deportivas para disfrutar entre padres/madres e hijos.
    17:00 A 19:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    TALLER: “APRENDAMOS LOS BAILES DE FORTNITE”
    17:00 A 19:00 H. PASEO SACERDOTE NICASIO MORENO
    TALLER: “YO FUI A E.G.B.”
    Actividad para jugar con consolas retro y conocer el funcionamiento de máquinas utilizadas hasta hace no tanto...
    17:00 A 19:00 H. ENTORNO FESTERO
    EL GRAN PASEO DE LOS DINOSAURIOS
    Criaturas animadas invadirán el entorno festero… y te podrás hacer fotos con ellos.
    18:00 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    TEATRAPA PLUS PRESENTA “NÚMEROS PARES, IMPARES E IDIOTAS”
    19:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    FESTIVAL INFANTIL
    Mireia Hernández y Amalia Rodríguez
    Desfile de moda infantil de tiendas del
    municipio
    Totó el Payaso
    Escuela Municipal de Danza
  • 26Lunes
    21:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    CINE AL AIRE LIBRE
  • 27Martes
    21:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    CINE AL AIRE LIBRE
  • 28Miércoles
    21:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    CINE AL AIRE LIBRE
  • 29Jueves
    21:30 H. PARQUE EL PINAR
    36º ANIVERSARIO DEL GRUPO FOLKLÓRICO AÑATE
    Presentación del espectáculo “Punteros”, dedicado al Folclore de Punta del Hidalgo.
  • 30Viernes
    16:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables y talleres para los más pequeños: “¿Creamos un globo?”
    18:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    APERTURA DE LA TÓMBOLA BENÉFICA DE LAS FIESTAS
    A beneficio del Programa VACACIONES EN PAZ de acogimiento de niño saharauis. Permanecerá abierta hasta el día 4 de septiembre.
    21:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    GALA DE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA ROMERA MAYOR 2019
    Rondalla de la 3º Edad Tagoro Victoriero
    El Humor de Juanito Panchín
    Son 21
    Presenta: Gilberto Isande
    Entrada libre
    Sigue la gala en directo a través de la web en www.fiestaslavictoria.com
    A SU TÉRMINO. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    VERBENA CON LA ORQUESTA CORINTO
    HASTA LAS 03:00 DE LA MADRUGADA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA AL AIRE LIBRE
  • 31Sábado
    DÍA DE LAS TRADICIONES CANARIAS
    10:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    TRADICIONAL TORNEO DE DOMINÓ
    10:00 H. POLIDEPORTIVO DE LOS BAJOS
    TORNEO DE TENIS FIESTAS LA VICTORIA DE ACENTEJO
    11:00 H. CRUZ DE EL TAGORO
    ENGALANADO DE CARRETAS Y PREPARATIVOS PARA LA ROMERÍA
    17:00 H. PARTIENDO DE LA CRUZ DE EL TAGORO
    41ª ROMERÍA EN HONOR A SAN ISIDRO LABRADOR
    Con carretas, yuntas, grupos folklóricos, romeros y romeras que harán el recorrido de costumbre hasta El Calvario.
    Reserva de carretas e inscripción de
    carros en el Ayuntamiento.(922.58.00.31 ext 1301 o a través de
    cultura@lavictoriadeacentejo.es).
    NOTA. No está permitida la participación de caballos.
    20:00 H. PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN
    OFRENDA A SAN ISIDRO Y SANTA MISA
    A LA MISMA HORA. ASOCIACIÓN DE LA TERCERA EDAD TAGORO VICTORIERO
    TRADICIONAL BAILE DE TAIFAS
    A LA LLEGADA DE LA ROMERÍA. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    BAILE DE TARDE CON EL ORGANISTA ELICIO
    DE 23:00 H. A 05:00 DE LA MAÑANA. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    GRAN VERBENA CON LAS ORQUESTAS SON SABOR Y FÓRMULA LATINA
    AL TÉRMINO DE LA ROMERÍA Y HASTA LAS 05:00 DE LA MADRUGADA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA AL AIRE LIBRE
  • 1Domingo
    11:00 H. POLIDEPORTIVO DE LOS BAJOS
    FINAL TORNEO DE TENIS FIESTAS LA VICTORIA DE ACENTEJO
    16:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables y talleres para los más pequeños: “¿Hoja triste?”
    18:00 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    RECICLOWN TEATRO PRESENTA “PIRATAS ILUSTRADOS”
    19:00 H. TERRERO MUNICIPAL DE LUCHAS
    TRADICIONAL LUCHADA DE LAS FIESTAS
    C.L. Victoria - C.L. Tegueste
    19:30 H. PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN
    SOLEMNE FUNCIÓN RELIGIOSA
    Cantada por el Coro Parroquial. A continuación PROCESIÓN DE LA VENERADA IMAGEN DE NUESTRA PATRONA.
    A CONTINUACIÓN
    EXHIBICIÓN PIROTÉCNICA
    22:30 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    “TAL PARA CUAL” EN CONCIERTO.
    Tributo a Luz Casal
    LOS VÁNDALOS
    DE 00:00 A 3:00 DE LA MADRUGADA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA AL AIRE LIBRE
  • 2Lunes
    DÍA DE LA PATRONA
    10.00 H. ALREDEDORES DEL RECINTO FESTERO
    BUENOS DÍAS CON MÚSICA DE ANTES Y DEDICATORIAS POR LOS ALTAVOCES
    En recuerdo de ALBERTO IZQUIERDO LARREA. Dedicatorias los días previos en el buzón del Ayuntamiento o por whatsapp al 630.493.404 o por medio de email a
    cultura@lavictoriadeacentejo.es
    Organiza: Luis de León
    (Discoanimación)
    11:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    SALIDA DE LA PARRANDA TRADICIONAL DEL LUNES DE LA FIESTA
    Por el recinto festero
    16.00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables y talleres para los más pequeños: “Mariposa alegre”
    A LA MISMA HORA. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    1º LUNES TEMÁTICO DE LAS FIESTAS: 2019. FIESTA HOLI EL FESTIVAL DE LOS COLORES. Un evento de luz y color para toda la familia.
    19:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    NI UN PELO DE TONTO en concierto
  • 3Martes
    16:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables y talleres para los más pequeños: “Flor del Sol”
    16:00 H. PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    12º TORNEO 3X3 DE BALONCESTO
    (-12 años, 13-16 años y senior)
    Inscripciones en el Complejo Deportivo El Pinar
    17:30 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    FIESTA JOVEN 2019
    Batalla de rap, Dj, baile Kpop y animación para los jóvenes.
    21:30 H. PARQUE EL PINAR
    LA NOCHE ATREVIDA SIGLO 21. MÓJATE
    _ El Supositorio
    _ Omayra Cazorla
    Presenta: Irene Álvarez.
  • 4Miércoles
    FIN DE FIESTAS
    11:00 H. DE LA MAÑANA A 13.00 DEL MEDIODÍA. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables para los más pequeños.
    16:00 H. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
    ACTIVIDADES INFANTILES
    Castillos hinchables y talleres para los más pequeños: “Búho colgante”
    18:00 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    TÍTERES: TOTORO TEATRO PRESENTA: “EL BARCO DE LOS SUEÑOS”
    19:30 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    FESTIVAL DE VARIEDADES
    _ Yasmé
    _ Trío Amarca. Artista invitada: Sonia Chávez
    _ Grupo Aldebarán
    _ Petite Lorena
    21:00 H. ESCENARIO DEL APARCAMIENTO DEL AYUNTAMIENTO
    ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DE LOS DIFERENTES CONCURSOS DE LAS FIESTAS
    A CONTINUACIÓN. CALLE PÉREZ DÍAZ
    ESPECTÁCULO DE FUEGO Y QUEMA DEL HARAGÁN
    Traslado del Haragán por el Recinto
    Festero para su quema acompañada por la
    101 BRASS BAND.
    Dirige: María del Carmen Hernández
    21:30 H. PLAZA RODRÍGUEZ LARA
    VERBENA FIN DE FIESTAS CON LAS ORQUESTAS SONORA OLIMPIA Y DINACORD
    22:00 H. Y HASTA LAS 05:00 DE LA MAÑANA. PLAZA DEL PINO
    DISCOTECA FIN DE FIESTAS. DJ´S